Eröffnung der 27. visionale

Filmprogramm
Kinder bis 11

1. Mein Fechenheim, mein Frankfurt, meine Welt // Reportage // 5.00 min
2. Die Zauberschule // Trickfilm // 2.32 min
3. Laura's neue Schule // Kurzfilm // 5.40 min
4. Wo ist das Klo? // Trickfilm // 7.40 min
5. Die drei Freundinnen & der Schatz der Bösen // Kurzfilm // 7.36 min
6. Höchst direkt // Reportage // 8.00 min
7. Der Wüt // Musik-Trickbox // 3.57 min

Filmprogramm
Teenies und Jugendliche bis 15

8. In Vielfalt geeint // Kurzfilm // 1.30 min
9. Gallus ist da // Tanz - Doku // 5.38 min
10. Der Galaktische Horrorhaufen // Horror Trash // 4.13 min
11. Schneewittchen und die 7 Rocker // Kurzfilm // 12.25 min
12. Fußball spielen // Animation // 2.00 min
13. Voll Verbockt! // Kurzfilm // 7.56 min
14. Außer Kontrolle // Kurzfilm // 6.00 min
15. Colourful // Kurzfilm // 6.57 min
16. Vom Kriminellen zur Zeitmaschine // Kurzfilm // 6.45 min
17. Werbepause // Kurzfilm // 4.50 min

Filmprogramm
Junge Erwachsene 20 bis 27 (I)

18. Catch 22 // Kurzfilm // 12.24 min
19. Ich bin Lena // Drama // 3.45 min
20. Happy Birthday // Kurzfilm // 0.54 min
21. About a man // Dokumentation // 6.28 min
22. Jeder ist anders // Kurzfilm // 3.50 min
23. Total Real // Dokumentation // 9.11 min
24. Metamorphose // Stop Motion // 1.25 min

Vernissage
"Zwischen Licht und Schatten"

Ein Abend mit dem LICHTER Filmfest Frankfurt International
"Das grosse Geld - Kurzfilme über Geld, Gier und Börsenkurse"

Dawn of the Youth
Kinder und Jugendfilme (Einlass ab 16)
"Themenblock Angst und Schrecken"

25. Burnout // Kurzfilm // 10.48 min
26. Scary Project // Kurzfilm // 9.35 min
27. Day of the dead // Kurzfilm // 6.00 min
28. Black Beauty // Horrorfilm // 7.24 min
29. Haus der verlorenen Seelen // Kurzfilm // 17.52 min
30. Die Anstalt // Stop Motion // 3.51 min

Diskussion Medienpädagogisches Forum
"Horror, Splatter und Gewalt -
Bildwelten von Kindern und Jugendlichen"

Filmprogramm
Junge Erwachsene 20 bis 27 (II)

31. Diese eine Nacht // Kurzfilm // 10.47 min
32. Once there was a Cigar Box // Dokumentation // 9.59 min
33. Veikko // Kurzfilm // 6.03 min
34. Medeakomplex // Kurzfilm // 11.36 min
35. Love Metaphor // Dokumentation // 4.57 min
36. Keep calm, it's only an Xtra-Chromosome // Dokumentation // 14.58 min
37. Nur noch kurz die Welt retten // Musikvideo // 4.30 min
38. Zeitraffer des Alltags // Experimental // 4.00 min
39. Schicksal // Kurzfilm // 1.38 min

Filmprogramm
Young Professionals (I)

40. Wenn Frösche fliegen lernen // Animation // 2.50 min
41. Swing // Kammerspiel // 13.12 min
42. Der Film Noir // Experimental // 5.30 min
43. Der kleinste Mensch der Welt // Kurzfilm // 20.00 min
44. Fast Reich // Kurzfilm // 8.22 min
45. Just kids left alive on the road // Kurzfilm // 12.30 min
46. Sorrow // Animation // 4.43 min

Filmprogramm
Young Professionals (II)

47. Vandalismus // Kurzfilm // 1.08 min
48. Kennen Sie Anna? // Kurzfilm // 16.17 min
49. Anton will ans Meer // Kurzfilm // 8.58 min
50. Cygnus X-1 // Kurzfilm // 5.00 min
51. A Lone Boy // Experimental // 4.21 min
52. Schneewittchen // Kurzfilm // 4.37 min
53. Meki und Lena // Kurzfilm // 17.05 min
54. Smartphones verändern den Menschen // Kurzfilm // 1.03 min

… anschließend Barabend im Horst

Filmmatinee
Jugendliche 16 bis 19 (I)

55. Go on // Drama // 7.35 min
56. Völkinger Hütte // Musikvideo // 4.02min
57. Vorurteile - ein falsches Bild von der Welt // Reportage // 6.46 min
58. Frankfurt vs Offenbach // Dokumentation // 3.11 min
59. Wem gehört das Gallus // Musikdrama // 3.41 min
60. Das Ritual // Kurzfilm // 7.50 min
61. MiteinanderVoneinanderFüreinander // Drama // 8.00 min

Filmmatinee
Jugendliche 16 bis 19 (II)

62. Traumberuf // Kurzfilm // 6.40 min
63. Unsere Bertha // Stop Motion // 4.00 min
64. Kulturschule Impressionen // Kurzfilm // 6.10 min
65. Wir! von Soundfile // Musikvideo // 3.34 min
66. Butterfly // Kurzfilm // 16.58 min
67. Mitten im Meer // Animation // 4.00 min
68. Irrenhaus // Drama // 2.58 min
69. Schizophrenia // Performance // 5.23 min
70. Keine Eier // Comedy 4.45 min

Sonderwettbewerb
"Das geht dich gar nichts an - Zwischen Freiheit & Kontrolle"
Publikumspreis

71. Spymazon // Kurzfilm // 3.58 min
72. Überwachung // Kurzfilm // 5.37 min
73. on Life // Kurzfilm // 3.45 min
74. The Getaway // Kurzfilm // 5.37 min
75. Umweltcrash // Kurzfilm // 7.16 min
76. A Birthday Surprise // Kurzfilm // 5.40 min
77. THE WALL // Animation // 4.27 min

Liveact "Azzis mit Herz" und im Anschluss:
Festliche Verleihung der Frankfurter Filmpreise